Блоги

Чи доступна у Вишневому безоплатна медицина?
Чи доступна у Вишневому безоплатна медицина?

Як надаються медичні послуги у Вишневому, я переконалася на власному досвіді. Спочатку намагалася записатися до офтальмолога, однак жінка в реєстратурі сказала, що офтальмолога поки що немає, треба чекати два тижні, може він і з’явиться.
Цього часу в мене не було, тому що проблеми з зором для журналістки інтернет-видання, це, фактично, втрата роботи. Довелося звернутися до платного спеціаліста у Києві, що коштувало мені 390 гривень (це тільки консультація, без ліків).

Офтальмолог сказала, що проблеми з зором може давати шия, то треба звернутися ще до невролога. Консультація платного невролога вже у Вишневому коштувала мені ще 290 гривень. Невролог призначила додаткове обстеження шиї на МРТ та доплері, якіх у Вишневому взагалі немає. Довелося їхати в Київ, при цьому це всюди платна послуга, яка коштувала ще 1300 гривен.

Після оплати ліків, які призначила офтальмолог, та обстеження по направленню невролога, грошей на подальше лікування майже не залишилося, то ж вирішила знову піти в безкоштовну місцеву поліклініку. Одразу піти до невролога – не варіант, без направлення терапевта з тобою розмовляти ніхто не буде.

Живу я на кордоні з Крюківщиною, від більшості міста наш мікрорайон відділяють залізничні колії. Дільничний терапевт цього мікрорайону приймає в амбулаторії на вулиці Щорса.

Терапевт мене прийняв безкоштовно, подивився на обстеження та дав направлення до невролога. Черги тут також майже не було. В реєстратурі амбулаторії мені сказали, що невролог приймає тільки по понеділках, вівторках та середах. «Пощастило», подумала я, адже в той день була саме середа. Але виявилося, що невролог веде прийом тільки в поліклініці на вул. Жовтневій. Похід з амбулаторії на Щорса до поліклініки на Жовтневій забрав в мене близько 25 хвилин. Важко уявити, як себе почувають літні хворі люди, які вимушені долати такі маршрути.

Справа в тому, що маршрут громадського транспорту на цьому напрямку взагалі відсутній. Щоб дістатися з амбулаторії до поліклініки, треба подолати височезний міст, який точно не розрахований на хворих людей або батьків з візочками.

Тому багато жителів міста, ризикуючи життям долають майже десяток колій навпростець.

Адже йти до безпечного переїзду без мосту – це ще додатковий крюк в кількасот метрів. До речі про доступність. В місцевій амбулаторії чомусь забороняють матусям заходити всередину з візочками.

В поліклініці на Жовтневій такої вимоги немає, там взагалі все дуже охайно, гарний пандус, тепло чисто та навіть є пластикові вікна.

Але коли я підійшла до реєстратури, жінка у віконці дуже голосно та роздратовано прокричала мені «Невролог сегодня есть, но он принимает только предприятия, поэтому приходите в понедельник! И прием невролога только по талонам, которые надо брать заранее!!!».
Я запитала, чи можу я сьогодні взяти талон на наступний понеділок. Але співробітниця поліклініки ще голосніше прокричала, що це взагалі неможливо. «Талоны на понедельник можно брать только в понедельник с 7:30 утра! И то еще неизвестно, будет прием или нет!».

Я запитала, чому невролог не має сталого графіку і чому його прийом може не відбутися. «Вы что не понимаете, невролог работает на полставки, а вы сейчас наберете заранее талонов, а потом вообще не придете!», - продовжувала кричати жіночка у віконці.

СРСР закінчився більш ніж чверть століття тому, але в голосі цієї жінки він виплеснувся на мене в повному обсязі. Я зрозуміла, що не можу чекати ще п’ять днів без допомоги. І зайшла у чергову платну клініку, яка знаходиться неподалік. Прийом невролога тут коштував мені 200 гривень, плюс довелося заплатити ще за ліки, які вона прописала. В план лікування увійшло п’ять днів уколів, щоб забрати гострий приступ та біль.

Але уколи в платних кініках теж платні. І за них треба платити окремо. 25 гривень за один укол. А мені їх потрібно два на день. Я вирішила знову повернутися в безоплатну поліклініку і вибити собі хоча б безкоштовні уколи. В реєстратурі вже сиділа інша жінка, вона була більш ввічлива, та не кричала на мене. Але вона пояснила, що для того, щоб отримати безкоштовні уколи, призначення лікаря з приватної клініки недостатньо. Треба піти знову до свого терапевта, щоб вона подивилися в призначення платного лікаря, та написала направлення на уколи.

Тобто в той день це зробити було вже неможливо, бо в терапевта вже закінчився прийом. А в наступний день цей прийом починався після обіду. Виходить, щоб розпочати лікування, треба було чекати майже півтори доби, потім йти на Щорса, щоб отримати папірець з направленням на уколи, а потім йти знову на Жовтневу, щоб тобі ці уколи зробили. При цьому, коли в тебе все болить, чекати півтори доби - це занадто довго. Тому я знову пішла до платної клініки і зробила собі необхідні уколи. Просто в мене є поки що можливість заробляти гроші собі на платне лікування, а що робити тим, в кого їх немає?

До речі, через тиждень я знову спробувала попасти до невролога в місцевій поліклініці. Але об 11 годині ранку в понеділок квитків на прийом вже не було. «Треба приходили о 7:30, вставати в чергу, щоб отримати квіток на прийом в цей день. Але час прийому може бути назначений й ближче до обіду», - сказали мені в реєстратурі. Тобто, щоб отримати консультацію лікаря, йти до поліклініки доведеться два рази за день. І ще один момент, який дратує найбільше. Навіщо я вже багато років плачу податки в бюджет зі всіх своїх гонорарів, якщо мне все одно доводиться ходити постійно до платних лікарів?

В найближчих планах написати запит в місцевий департамент охорони здоров’я про те, яких ще профільних лікарів не вистачає у Вишневому, і як зробити так, що вони вели прийом постійно і по сталих графіках. Крім того, з впровадженням децентралізації можливо на місцевому рівні прийняти якісь заохочувальні заходи для лікарів, адже населення міста постійно зростає.

Ось вже навіть в деяких селах місцева влада заохочує лікарів безкоштовним житлом та навчанням.

Невже у Вишневому, на таку кількість новеньких багатоповерхівок, які заселяють потенційні платники податків, неможливо залучити хоча б по одному профільному спеціалісту, щоб люди мали можливість отримати допомогу не тільки в терапевта?

Оксана 20:00 # +2
Повністю погоджуюся.Таке велике місто, а лікарі приймають по три години в день, та ще й не завжди попадеш до них.
Яна 20:19 # +1
В детской тоже самое. Поликлиника есть, а врачей нет
Татьяна 22:06 #
А разве у нас есть врачи? Десятой дорогой их нужно обходить!!! Их не то что на пол ставки ставить… их метлой гнать нужно. Что касается невролога, то сама столкнулась с этим ужасом и полностью понимаю возмущение автора.
alexey_91
alexey_91 22:21 # -1
Окай, выгоним врачей, в мусорный бак мэра, повесим порошенко и злочинну владу, а потом что?
Татьяна нас полечит, сделает в вишневом Сингапур, а в Украине европейские зарплаты?
Александра 22:07 #
Очень актуальная проблема! И ситуация с талонами, которых в 7:30 может ещё и не хватить, и этот переезд, и то что на южной стороне в амбулатории врачей нет, а на центральной они по какому-то интересному графику работают что всех за раз не обойдёшь. Да и нет врачей профильных.
А в детской поликлинике (Южная сторона) врач вообще позволяет себе вечные больничные или в отпуск уходит. Моему ребёнку почти полгода. Ни разу участковый врач его не видел, только медсестра. Хочешь-не хочешь приходится водить на центральную сторону (коляской по мосту — это же так удобно) или в частные клиники в Киев.
Давайте все вместе поднимем этот вопрос. Подскажите, что и куда написать что бы как-то сдвинуть с места все это? Город растёт. Количество жителей увеличивается. Много молодежи, беременных, деток. А у нас 1 ЖК, 1 Поликлиника детская и 1 взрослая и все это на центральной стороне. На Южной только центр семейной медицины и скорая. Но самая большая беда, что специалистов в гос.учреждениях катастрофически не хватает.
alexey_91
alexey_91 22:24 #
Беда одна — советская модель медицины.
Мы ничего прямо не платим в больницу, а государство распределят налоги на минздрав, а тот — на койкоместа в больнице, а не на пациентов.
Но, выбранные Вами/нами народные депутаты не принимают законопроект о медреформе, который уже 2 года болтается в парламенте. Вместо этого они сидят на заброшенных ж/д ветках донбасса, на телеэкранах, закладывают кирпичами отделения сбербанка россии, обещают доллар по 8 и газ по писсят и занимаются другим дешевым популизмом.
alexey_91
alexey_91 22:27 # -1
Ну и ближе по теме: мой знакомый врач, работал до НГ на МРТ/КТ/ в районной поликлинике киева, ставка 3400 грн + премии. Санитарка там же стала получать 3200 + премии с НГ.
Он уволился и ушел на консультацию в страховую — ставка 14 тысяч.
Зачем работать на койкоместа, если можно работать и получать с каждого пациента?
ксаночка 16:55 #
Доброго дня. А ренгенкабінет? З хворою дитиною 1,5 р. темпер.38 їхала до Боярки, там його не розшифровують, бо у Вишневому свій ренгенолог і йому теж щось потрібно робити. Прибігли в дорослу поліклініку в годину прийому її вже немає, вона в флюорографії на Лесі Українки. ми туди. а дитина за цей час ще більше захворіла. Коли закінчиться безлад у медицині?
Елена 14:36 # +2
Автор тут еще не пытался взять этот заветный талончик. А я пыталась. Так вот, я пришла в 07:20, а передо мной уже было человек 40. И мне талончика конечно не хватило. По этому в гос.поликлинике реально попасть только к терапевту. К остальным врачам наверное просто невозможно. Принимают по 3 часа 1-2 раза в неделю. Приходится ходить в частные клиники.
Виктория 21:07 # +2
ОО, а насчет окулиста у меня свой анекдот: Пришла раз- сказали приходить к 7.30 брать талон. Приехала утром- взяла талон на 11.40 и уехала. Приехала в 11.30 подхожу к кабинету — никого нету, ни врача ни очереди. Ок. Сижу жду. Через минут 15 пришла доктор, я за ней захожу-
а она мне- прием уже закончем!!!
Я в ступоре, — как закончен, у меня талон на 11.40.
Она мне- а где Вы раньше были?
Я опять в ступоре, реально не знаю, вот что на такое ответить :-(
Ладно, сажусь, обьясняю свои жалобы, и тут она меня вообще убила, спрашивает, --но Вы же видите? Вот когда люди в маленькую щелочку только видят, вот это проблема :-(
Короче говоря у меня вообще отняло дар речи. Но слава Богу, она меня посмотрела и дала рекомендации.
Итог сей басни такой: — пока живой- чего пришел к доктору, умер- это уже не к ним :-(
Слюнін Дмитро Валерійович
Я вже давно переконався, що краще відвідати приватну клініку, та отримати гарне медичне обсуговання. Гроші ті самі, що на «лапу», що заплатити за прийом у нормальній клініці, а от результат уже інакший.
Светлана 20:20 # +1
Вообще медицина в Вишневом -супер!!! Я поражаюсь терпению людей.Что меня пугает, так то, что у меня не хватит денег на страховку. Элементарное невозможно сделать. Недавно разрезала палец надо было зашить. Это хорошо, что у нас в семье есть машина. Надо было ехать в Боярку к Травмотологу. Я еще на скорой переспросила, что в Вишневом нет травмотолога? В Боярке с 21 ч просидела до 23, оказалось, что я ни одна така))) еще повторюсь, хорошо, что муж отвез на машине.Честно, но я не представляю как бы я добирал а сь домой в 12 ч ночи в Вишневое. Зато строительство у нас не прекращается. Может бы хоть как—то обязывали застройщиков чтоб рядом с комплексами сдавали школу, д.с?
Я 16:54 #
Они и сдают только частные садики, что законом розрешено
alexey_91
alexey_91 16:18 #
Светлана, понимаете ли Вы стоимость выезда скорой из Боярки в Вишню:
25 км примерно это 4 литра дизеля, это 1,5 часа оплаты труда врача, медсестры и водителя, это амортизация скорой и оборудования. Согласитесь ли Вы, что это 500 грн минимум, а реально по 1000?
А теперь назовите хоть 1 причину, по которой Вы не можете вызвать за 80 гривен такси и быть на месте через 15 минут.
Я бы за ложные вызовы просто ввел бы штраф в 10-кратном размере от вышепосчитанной себестоимости.
И самое интересное, эти же люди, как Вы, Светлана, параллельно будут уповать на то, что скорая едет долго и в упор не будут видеть причинно-следственной связи.
Дмитрий 20:49 #
8 км расстояние
светлана 18:09 #
alexey_91/, добрый день.Хочу Вас успокоить по-поводу Скорой помощи, я ее уже не вызываю лет 5, а звоню в целях консультации. Так, что сколько денег экономлю)) И, когда читаете пост будьте внимательны, я негде не указывала о вызове на дом скорой. Так как с головой у меня пока все ок, я понимаю, что мне в таком случае не поможет неотложка. А о том, что если бы я даже и вызвала, то врачу компенсировала. А речь была о том, что в Вишневом элементарного нет с таким кол-вом населения.И мало того. в приемной в Боярке правильно говорят, что уже давно пора что-то открыть в Вишневом. Только надо говорить не больным, которые пришли за помощью
владимир 15:49 #
про прививки(щеплення) после известных новостй на тв народ ломанул в поликлиники а вакцина тут же закончилась но есть хорошая новость для взрослых подвезли вакцину (от дифтерии и столбняка в одном уколе)в пол-ку вишневого на ул.европейской(быв.жовтнева)процедура такая: с карточкой к своему или любому терапету и в манипуляционный каб.будни до 18.00 ТОРОПИТЕСЬ ВАКЦИНАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ а то мы жаловаться любим… лето пролетит а с холодами к частникам потянемся за 1000гр и более
Инна
Инна 06:10 #
Точно также обслуживались с ребёнком у частного лора. Один поход к врачу, даже если надо продлить рецепт, без осмотра — 350 грн… Лечились почти 2 месяца, каждый раз выписывалось лекарств на сумму 300-500 грн… Плюс ещё давала какие-то лекарства, набранные в шприцы (когда я спросила, почему так странно, вдруг не стерильно, она раскричалась на меня и сказала. что я вообще могу идти в другое место). Выбора не было, так как после вызова педиатра, который по высокой температуре диагностировал грипп, мы чуть не попали в больницу с гнойным отитом. Продолжали лечиться, «попали» на несколько тысяч. Слава Богу, удалось вылечить гной в ухе, но ещё 1,5 месяца безрезультатно лечили насморк с гайморитом (кто не знает — это густые зелёные выделения из носа). До тех пор, пока не плюнула на эти лор-походы и не купила небулайзер. За неделю от кашля и гнойного насморка не осталось и следа. Хотелось бы обратиться к медицинскому руководству Вишнёвого. Благодаря тому, что нет квалифицированных врачей, приходится обращаться к таким «светилам», которые срубают деньги с пациентов и не всегда способны довести лечение до конца. Сказали, что эта врач работает в частной клинике. А неплохой приработок на больных по вечерам, если учесть, что когда-то оказались в очереди и человек 5 было перед нами.
Марія 13:58 #
Вишневое и медицина — вопрос довольно грустный.
Детская поликлиника. Профильных врачей просто нет. Детский невролог принимает определенные дни и до обеда. Дерматолога — нет. Ортопеда — нет. К другим не направляли, но их кабинетов не видела. Радует что есть УЗД с приятным врачом. В очередь к массажисту записались около 8 месяцев назад, но очередь видимо так и не подошла, уже трижды проходили курсы в частном кабинете. Педиатр — просто нет слов. Главное" не навредить" спасибо что хоть этого придерживаются. Абсолютно безразлично относятся к ребенку, внимательное хорошее отношение, как я слышала стоит около 100 грн/прием. Назначают лекарства, не записывая в карточку, никаких пояснений, разъяснений, рекомендаций. Если что-то и советуют, это идет в разрез с другими специалистами из платной клиники (больше напоминают советы бабушек, а не специалиста, повышающего свою квалификацию). И педиатров катастрофически не хватает на такой объем деток.
Взрослая поликлинника.
Порой попасть к профильном врачу очень проблематично. К лору как-то неделю не могла попасть, его не было на работе. У врачей на дверях кабинетов интересные объявления типа: " без перчаток не приходить, на второе посещение принести бинт". Некоторые врачи малокомпетентны.
Марія 15:55 #
И еще хочу добавить. В детской поликлинике нет своей лаборатории. Приходится с грудничком в взрослую идти, с малым дитем боишься пройти мимо поликлиники, чтоб не дай Бог ничего не подцепить, а тут направляют в общую лабораторию где толпа чихающих, кашлюящих. А еще педиатры любят в «савон» отправлять (видно им бонусы за это дают), " савон" не намного лучше. Хорошо, что есть и другая платная лаборатория, там хоть сервис хороший
Михайло 20:29 #
Зачем медецьіна? Здесь другие планьі! СИОН 2016. aug. 17. 20:50-kor
ВЕЛИКАЯ МИССИЯ МАШИАХА ДАВИДА РАБИНОВИЧА.

Сейчас время реализации великого Плана по строительству Нового Израиля, когда одни представители нашего единого еврейского капитала Вальцман, Бакай, Гройсман будут готовы покорно уступить трон истинным хранителям Наших традиций из ХАБАДа.

Правление Вальцмана-Гройсмана призвано убить как можно больше гоев экономическим геноцидом и братоубийственной войной, задача братьев сделать условия жизни гоев настолько невыносимыми и дикими, чтобы шлепперы мечтали бежать из собственной земли, что сейчас и успешно происходит. Гои рады убегать в Польшу мыть полы за зарплату, которая считается в экс-Украине баснословной, а в странах Евросоюза жалкими копейками за которые гнушаются работать даже негры. В конце концов цель Вальцмана оставить 20-25 миллионов к концу своих полномочий кагана. Именно тогда и появится Давид(настоящее еврейское имя Рабиновича) как спаситель гойского племени, как великий пророк и борец со злом, место Вальцмана займет человек, которого в синагоге называют не иначе как «раввин», «раби», «учитель», Рабинович имеющий уже сейчас третий президентский рейтинг к президентским выборам можно не сомневаться станет главный претендентом на пост Рошена(с иврита царь царей) новоидейских земель.

Именно тогда, когда один из ключевых представителей ХАБАДа взойдет на царский трон, страну можно будет уже официально разделить на гоев и титульную еврейскую нацию, где 25 миллионов первых будут верно обслуживать 90 тысяч. братьев населяющих Новый Израиль. vk.com/zionru?w=wall-45494205_8624
Дмитрий 20:22 #
Уникальный травматолог работает в данной поликлинике. Я понимаю что у него целыми днями (с 17.00 до 19.00) перед глазами травмированные люди, но относится к пациентам как к свиньям это жесть. Совок отдыхает. Я не знаю какая «корона» у него на голове, но с пациентами он просто не разговаривает, ему в падлу. Как в старые добрые времена на лице читается: «Вот чего вы приперлись, падлы?».
лиля 15:57 #
когда начнут работу семейные врачи
Синьоока Галинаewropa1@1948ten 15:24 #
Як укласти договір з сімейним лікарем м. Вишневого?
Завантаження...