Блоги

Чи доступна у Вишневому безоплатна медицина?
Чи доступна у Вишневому безоплатна медицина?

Як надаються медичні послуги у Вишневому, я переконалася на власному досвіді. Спочатку намагалася записатися до офтальмолога, однак жінка в реєстратурі сказала, що офтальмолога поки що немає, треба чекати два тижні, може він і з’явиться.
Цього часу в мене не було, тому що проблеми з зором для журналістки інтернет-видання, це, фактично, втрата роботи. Довелося звернутися до платного спеціаліста у Києві, що коштувало мені 390 гривень (це тільки консультація, без ліків).

Офтальмолог сказала, що проблеми з зором може давати шия, то треба звернутися ще до невролога. Консультація платного невролога вже у Вишневому коштувала мені ще 290 гривень. Невролог призначила додаткове обстеження шиї на МРТ та доплері, якіх у Вишневому взагалі немає. Довелося їхати в Київ, при цьому це всюди платна послуга, яка коштувала ще 1300 гривен.

Після оплати ліків, які призначила офтальмолог, та обстеження по направленню невролога, грошей на подальше лікування майже не залишилося, то ж вирішила знову піти в безкоштовну місцеву поліклініку. Одразу піти до невролога – не варіант, без направлення терапевта з тобою розмовляти ніхто не буде.

Живу я на кордоні з Крюківщиною, від більшості міста наш мікрорайон відділяють залізничні колії. Дільничний терапевт цього мікрорайону приймає в амбулаторії на вулиці Щорса.

Терапевт мене прийняв безкоштовно, подивився на обстеження та дав направлення до невролога. Черги тут також майже не було. В реєстратурі амбулаторії мені сказали, що невролог приймає тільки по понеділках, вівторках та середах. «Пощастило», подумала я, адже в той день була саме середа. Але виявилося, що невролог веде прийом тільки в поліклініці на вул. Жовтневій. Похід з амбулаторії на Щорса до поліклініки на Жовтневій забрав в мене близько 25 хвилин. Важко уявити, як себе почувають літні хворі люди, які вимушені долати такі маршрути.

Справа в тому, що маршрут громадського транспорту на цьому напрямку взагалі відсутній. Щоб дістатися з амбулаторії до поліклініки, треба подолати височезний міст, який точно не розрахований на хворих людей або батьків з візочками.

Тому багато жителів міста, ризикуючи життям долають майже десяток колій навпростець.

Адже йти до безпечного переїзду без мосту – це ще додатковий крюк в кількасот метрів. До речі про доступність. В місцевій амбулаторії чомусь забороняють матусям заходити всередину з візочками.

В поліклініці на Жовтневій такої вимоги немає, там взагалі все дуже охайно, гарний пандус, тепло чисто та навіть є пластикові вікна.

Але коли я підійшла до реєстратури, жінка у віконці дуже голосно та роздратовано прокричала мені «Невролог сегодня есть, но он принимает только предприятия, поэтому приходите в понедельник! И прием невролога только по талонам, которые надо брать заранее!!!».
Я запитала, чи можу я сьогодні взяти талон на наступний понеділок. Але співробітниця поліклініки ще голосніше прокричала, що це взагалі неможливо. «Талоны на понедельник можно брать только в понедельник с 7:30 утра! И то еще неизвестно, будет прием или нет!».

Я запитала, чому невролог не має сталого графіку і чому його прийом може не відбутися. «Вы что не понимаете, невролог работает на полставки, а вы сейчас наберете заранее талонов, а потом вообще не придете!», - продовжувала кричати жіночка у віконці.

СРСР закінчився більш ніж чверть століття тому, але в голосі цієї жінки він виплеснувся на мене в повному обсязі. Я зрозуміла, що не можу чекати ще п’ять днів без допомоги. І зайшла у чергову платну клініку, яка знаходиться неподалік. Прийом невролога тут коштував мені 200 гривень, плюс довелося заплатити ще за ліки, які вона прописала. В план лікування увійшло п’ять днів уколів, щоб забрати гострий приступ та біль.

Але уколи в платних кініках теж платні. І за них треба платити окремо. 25 гривень за один укол. А мені їх потрібно два на день. Я вирішила знову повернутися в безоплатну поліклініку і вибити собі хоча б безкоштовні уколи. В реєстратурі вже сиділа інша жінка, вона була більш ввічлива, та не кричала на мене. Але вона пояснила, що для того, щоб отримати безкоштовні уколи, призначення лікаря з приватної клініки недостатньо. Треба піти знову до свого терапевта, щоб вона подивилися в призначення платного лікаря, та написала направлення на уколи.

Тобто в той день це зробити було вже неможливо, бо в терапевта вже закінчився прийом. А в наступний день цей прийом починався після обіду. Виходить, щоб розпочати лікування, треба було чекати майже півтори доби, потім йти на Щорса, щоб отримати папірець з направленням на уколи, а потім йти знову на Жовтневу, щоб тобі ці уколи зробили. При цьому, коли в тебе все болить, чекати півтори доби - це занадто довго. Тому я знову пішла до платної клініки і зробила собі необхідні уколи. Просто в мене є поки що можливість заробляти гроші собі на платне лікування, а що робити тим, в кого їх немає?

До речі, через тиждень я знову спробувала попасти до невролога в місцевій поліклініці. Але об 11 годині ранку в понеділок квитків на прийом вже не було. «Треба приходили о 7:30, вставати в чергу, щоб отримати квіток на прийом в цей день. Але час прийому може бути назначений й ближче до обіду», - сказали мені в реєстратурі. Тобто, щоб отримати консультацію лікаря, йти до поліклініки доведеться два рази за день. І ще один момент, який дратує найбільше. Навіщо я вже багато років плачу податки в бюджет зі всіх своїх гонорарів, якщо мне все одно доводиться ходити постійно до платних лікарів?

В найближчих планах написати запит в місцевий департамент охорони здоров’я про те, яких ще профільних лікарів не вистачає у Вишневому, і як зробити так, що вони вели прийом постійно і по сталих графіках. Крім того, з впровадженням децентралізації можливо на місцевому рівні прийняти якісь заохочувальні заходи для лікарів, адже населення міста постійно зростає.

Ось вже навіть в деяких селах місцева влада заохочує лікарів безкоштовним житлом та навчанням.

Невже у Вишневому, на таку кількість новеньких багатоповерхівок, які заселяють потенційні платники податків, неможливо залучити хоча б по одному профільному спеціалісту, щоб люди мали можливість отримати допомогу не тільки в терапевта?

Оксана 20:00 # +2
Повністю погоджуюся.Таке велике місто, а лікарі приймають по три години в день, та ще й не завжди попадеш до них.
Яна 20:19 # +1
В детской тоже самое. Поликлиника есть, а врачей нет
Татьяна 22:06 #
А разве у нас есть врачи? Десятой дорогой их нужно обходить!!! Их не то что на пол ставки ставить… их метлой гнать нужно. Что касается невролога, то сама столкнулась с этим ужасом и полностью понимаю возмущение автора.
alexey_91
alexey_91 22:21 # -1
Окай, выгоним врачей, в мусорный бак мэра, повесим порошенко и злочинну владу, а потом что?
Татьяна нас полечит, сделает в вишневом Сингапур, а в Украине европейские зарплаты?
Александра 22:07 #
Очень актуальная проблема! И ситуация с талонами, которых в 7:30 может ещё и не хватить, и этот переезд, и то что на южной стороне в амбулатории врачей нет, а на центральной они по какому-то интересному графику работают что всех за раз не обойдёшь. Да и нет врачей профильных.
А в детской поликлинике (Южная сторона) врач вообще позволяет себе вечные больничные или в отпуск уходит. Моему ребёнку почти полгода. Ни разу участковый врач его не видел, только медсестра. Хочешь-не хочешь приходится водить на центральную сторону (коляской по мосту — это же так удобно) или в частные клиники в Киев.
Давайте все вместе поднимем этот вопрос. Подскажите, что и куда написать что бы как-то сдвинуть с места все это? Город растёт. Количество жителей увеличивается. Много молодежи, беременных, деток. А у нас 1 ЖК, 1 Поликлиника детская и 1 взрослая и все это на центральной стороне. На Южной только центр семейной медицины и скорая. Но самая большая беда, что специалистов в гос.учреждениях катастрофически не хватает.
alexey_91
alexey_91 22:24 #
Беда одна — советская модель медицины.
Мы ничего прямо не платим в больницу, а государство распределят налоги на минздрав, а тот — на койкоместа в больнице, а не на пациентов.
Но, выбранные Вами/нами народные депутаты не принимают законопроект о медреформе, который уже 2 года болтается в парламенте. Вместо этого они сидят на заброшенных ж/д ветках донбасса, на телеэкранах, закладывают кирпичами отделения сбербанка россии, обещают доллар по 8 и газ по писсят и занимаются другим дешевым популизмом.
alexey_91
alexey_91 22:27 # -1
Ну и ближе по теме: мой знакомый врач, работал до НГ на МРТ/КТ/ в районной поликлинике киева, ставка 3400 грн + премии. Санитарка там же стала получать 3200 + премии с НГ.
Он уволился и ушел на консультацию в страховую — ставка 14 тысяч.
Зачем работать на койкоместа, если можно работать и получать с каждого пациента?
ксаночка 16:55 #
Доброго дня. А ренгенкабінет? З хворою дитиною 1,5 р. темпер.38 їхала до Боярки, там його не розшифровують, бо у Вишневому свій ренгенолог і йому теж щось потрібно робити. Прибігли в дорослу поліклініку в годину прийому її вже немає, вона в флюорографії на Лесі Українки. ми туди. а дитина за цей час ще більше захворіла. Коли закінчиться безлад у медицині?
Елена 14:36 # +2
Автор тут еще не пытался взять этот заветный талончик. А я пыталась. Так вот, я пришла в 07:20, а передо мной уже было человек 40. И мне талончика конечно не хватило. По этому в гос.поликлинике реально попасть только к терапевту. К остальным врачам наверное просто невозможно. Принимают по 3 часа 1-2 раза в неделю. Приходится ходить в частные клиники.
Виктория 21:07 # +2
ОО, а насчет окулиста у меня свой анекдот: Пришла раз- сказали приходить к 7.30 брать талон. Приехала утром- взяла талон на 11.40 и уехала. Приехала в 11.30 подхожу к кабинету — никого нету, ни врача ни очереди. Ок. Сижу жду. Через минут 15 пришла доктор, я за ней захожу-
а она мне- прием уже закончем!!!
Я в ступоре, — как закончен, у меня талон на 11.40.
Она мне- а где Вы раньше были?
Я опять в ступоре, реально не знаю, вот что на такое ответить :-(
Ладно, сажусь, обьясняю свои жалобы, и тут она меня вообще убила, спрашивает, --но Вы же видите? Вот когда люди в маленькую щелочку только видят, вот это проблема :-(
Короче говоря у меня вообще отняло дар речи. Но слава Богу, она меня посмотрела и дала рекомендации.
Итог сей басни такой: — пока живой- чего пришел к доктору, умер- это уже не к ним :-(
Слюнін Дмитро Валерійович
Я вже давно переконався, що краще відвідати приватну клініку, та отримати гарне медичне обсуговання. Гроші ті самі, що на «лапу», що заплатити за прийом у нормальній клініці, а от результат уже інакший.
Светлана 20:20 # +1
Вообще медицина в Вишневом -супер!!! Я поражаюсь терпению людей.Что меня пугает, так то, что у меня не хватит денег на страховку. Элементарное невозможно сделать. Недавно разрезала палец надо было зашить. Это хорошо, что у нас в семье есть машина. Надо было ехать в Боярку к Травмотологу. Я еще на скорой переспросила, что в Вишневом нет травмотолога? В Боярке с 21 ч просидела до 23, оказалось, что я ни одна така))) еще повторюсь, хорошо, что муж отвез на машине.Честно, но я не представляю как бы я добирал а сь домой в 12 ч ночи в Вишневое. Зато строительство у нас не прекращается. Может бы хоть как—то обязывали застройщиков чтоб рядом с комплексами сдавали школу, д.с?
Я 16:54 #
Они и сдают только частные садики, что законом розрешено
alexey_91
alexey_91 16:18 #
Светлана, понимаете ли Вы стоимость выезда скорой из Боярки в Вишню:
25 км примерно это 4 литра дизеля, это 1,5 часа оплаты труда врача, медсестры и водителя, это амортизация скорой и оборудования. Согласитесь ли Вы, что это 500 грн минимум, а реально по 1000?
А теперь назовите хоть 1 причину, по которой Вы не можете вызвать за 80 гривен такси и быть на месте через 15 минут.
Я бы за ложные вызовы просто ввел бы штраф в 10-кратном размере от вышепосчитанной себестоимости.
И самое интересное, эти же люди, как Вы, Светлана, параллельно будут уповать на то, что скорая едет долго и в упор не будут видеть причинно-следственной связи.
светлана 18:09 #
alexey_91/, добрый день.Хочу Вас успокоить по-поводу Скорой помощи, я ее уже не вызываю лет 5, а звоню в целях консультации. Так, что сколько денег экономлю)) И, когда читаете пост будьте внимательны, я негде не указывала о вызове на дом скорой. Так как с головой у меня пока все ок, я понимаю, что мне в таком случае не поможет неотложка. А о том, что если бы я даже и вызвала, то врачу компенсировала. А речь была о том, что в Вишневом элементарного нет с таким кол-вом населения.И мало того. в приемной в Боярке правильно говорят, что уже давно пора что-то открыть в Вишневом. Только надо говорить не больным, которые пришли за помощью
владимир 15:49 #
про прививки(щеплення) после известных новостй на тв народ ломанул в поликлиники а вакцина тут же закончилась но есть хорошая новость для взрослых подвезли вакцину (от дифтерии и столбняка в одном уколе)в пол-ку вишневого на ул.европейской(быв.жовтнева)процедура такая: с карточкой к своему или любому терапету и в манипуляционный каб.будни до 18.00 ТОРОПИТЕСЬ ВАКЦИНАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ а то мы жаловаться любим… лето пролетит а с холодами к частникам потянемся за 1000гр и более
Инна
Инна 06:10 #
Точно также обслуживались с ребёнком у частного лора. Один поход к врачу, даже если надо продлить рецепт, без осмотра — 350 грн… Лечились почти 2 месяца, каждый раз выписывалось лекарств на сумму 300-500 грн… Плюс ещё давала какие-то лекарства, набранные в шприцы (когда я спросила, почему так странно, вдруг не стерильно, она раскричалась на меня и сказала. что я вообще могу идти в другое место). Выбора не было, так как после вызова педиатра, который по высокой температуре диагностировал грипп, мы чуть не попали в больницу с гнойным отитом. Продолжали лечиться, «попали» на несколько тысяч. Слава Богу, удалось вылечить гной в ухе, но ещё 1,5 месяца безрезультатно лечили насморк с гайморитом (кто не знает — это густые зелёные выделения из носа). До тех пор, пока не плюнула на эти лор-походы и не купила небулайзер. За неделю от кашля и гнойного насморка не осталось и следа. Хотелось бы обратиться к медицинскому руководству Вишнёвого. Благодаря тому, что нет квалифицированных врачей, приходится обращаться к таким «светилам», которые срубают деньги с пациентов и не всегда способны довести лечение до конца. Сказали, что эта врач работает в частной клинике. А неплохой приработок на больных по вечерам, если учесть, что когда-то оказались в очереди и человек 5 было перед нами.
Марія 13:58 #
Вишневое и медицина — вопрос довольно грустный.
Детская поликлиника. Профильных врачей просто нет. Детский невролог принимает определенные дни и до обеда. Дерматолога — нет. Ортопеда — нет. К другим не направляли, но их кабинетов не видела. Радует что есть УЗД с приятным врачом. В очередь к массажисту записались около 8 месяцев назад, но очередь видимо так и не подошла, уже трижды проходили курсы в частном кабинете. Педиатр — просто нет слов. Главное" не навредить" спасибо что хоть этого придерживаются. Абсолютно безразлично относятся к ребенку, внимательное хорошее отношение, как я слышала стоит около 100 грн/прием. Назначают лекарства, не записывая в карточку, никаких пояснений, разъяснений, рекомендаций. Если что-то и советуют, это идет в разрез с другими специалистами из платной клиники (больше напоминают советы бабушек, а не специалиста, повышающего свою квалификацию). И педиатров катастрофически не хватает на такой объем деток.
Взрослая поликлинника.
Порой попасть к профильном врачу очень проблематично. К лору как-то неделю не могла попасть, его не было на работе. У врачей на дверях кабинетов интересные объявления типа: " без перчаток не приходить, на второе посещение принести бинт". Некоторые врачи малокомпетентны.
Марія 15:55 #
И еще хочу добавить. В детской поликлинике нет своей лаборатории. Приходится с грудничком в взрослую идти, с малым дитем боишься пройти мимо поликлиники, чтоб не дай Бог ничего не подцепить, а тут направляют в общую лабораторию где толпа чихающих, кашлюящих. А еще педиатры любят в «савон» отправлять (видно им бонусы за это дают), " савон" не намного лучше. Хорошо, что есть и другая платная лаборатория, там хоть сервис хороший
Завантаження...